EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Почему школа не способна хорошо подготовить к ЕГЭ?

Почему школа не способна хорошо подготовить к ЕГЭ?

Новый учебный год означает для первоклассников адаптацию, а для будущих выпускников — усиленную подготовку к выпускным экзаменам. При этом известно, что та самая подготовка является проблематичной для школьников и их родителей, так как школа не способна комплексно заняться этим вопросом.

Бывают случаи, при которых даже ученики сельских школ из глубинок набирают по 100 баллов ЕГЭ. Но это исключение, а не правило. При стандартном образовании педагогам приходится проводить дополнительные занятия, чтобы передать знания для решения специфических заданий в бланке ЕГЭ по русскому языку и математике. Родители все чаще нанимают репетиторов, так как школьной базовой программы современным выпускникам явно недостаточно.

Почему же так происходит?

1. Образовательная программа

Первой причиной того, что школа не может хорошо подготовить школьников к выпускным экзаменам, является общая образовательная программа. Учителю сначала нужно пройти предписанный план. И так как этот план довольно обширный, времени на отработку специфических заданий не остается.

Более того, в обязанности педагогов не входит подготовка детей к ЕГЭ. За отсутствие дополнительных занятий их никто не уволит.

2. Отсутствие индивидуального подхода

За последние несколько лет четко отслеживается тенденция переполненных классов. Это говорит о том, что об индивидуальном подходе к каждому ученику не может быть и речи. Школьным учреждениям важно не допустить отстающих. А вот о качестве знаний никто особо не задумывается.

Руководству школ даже выгодно, чтобы у детей были явные пробелы в подготовке к ЕГЭ. В этом случае школа может предложить платные занятия, которые родители школьников вынуждены покупать.

3. Нехватка кадров

Сегодня в стране почти нет педагогов, которые бы вместе с общей учебной программой и собственной большой нагрузкой занимались подготовкой учеников к ЕГЭ для поступления их на бюджет.

Кадров не хватает, и родителям выпускников приходится обращаться к дорогостоящим репетиторам. Но не все могут себе это позволить.

Выходом из сложившейся ситуации может быть только индивидуальное дополнительное обучение. Да, речь идет о репетиторах, которые занимаются с ребенком один на один или же ведут обучение в малочисленных группах по 2-6 человек.

Чтобы сэкономить, можно попробовать поискать педагогов на онлайн-сервисах. Занятия в этом случае обычно проходят в онлайн-формате, который удобен даже для сельской местности. Сервисы дают возможность нанять репетитора даже из другого города, не теряя времени на дорогу.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика