EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школьные репетиторы: польза или вред для подрастающего поколения?

Школьные репетиторы: польза или вред для подрастающего поколения?

Основываясь на данных статистики, каждый третий ученик средней общеобразовательной школы занимается хотя бы с одним репетитором. Если еще несколько лет назад в услугах платного дополнительного образования нуждались лишь в старших классах перед сдачей ЕГЭ, то теперь к ним обращаются также воспитанники среднего и даже младшего звена.

Одни родители нанимают репетиторов, чтобы подтянуть успеваемость, улучшить оценки в школе, а другие — чтобы обеспечить перспективу и заложить базовые навыки для будущей профессии.

Чаще всего, дополнительные занятия требуются школьникам по математике и английскому языку.

Английский нужен не только для постижения школьной программы, но и освоения популярного языка, необходимо как в процессе коммуникации с иностранцами, так и в рамках делового профессионального общения.

Репетиторство по математике обычно выбирают только с целью успешной сдачи обязательных выпускных экзаменов и поступления в ВУЗ.

Оба предмета являются трудными, особенно с учетом “разношерстности” современных образовательных программ.

Нужно ли репетиторство школьникам?

С одной стороны, к ученикам, занимающимся с репетиторами, предъявляют повышенные требования. Негласно считается, что школьник с дополнительными уроками, проводимыми в индивидуальном порядке, должен знать много и точно. Это возлагает на ребят повышенное чувство ответственности, а вместе с ним — и тревожности, зарождение синдрома отличника.

С другой стороны, образовательных программ сейчас стало так много, что сами учителя не успевают справляться даже с ними. Давно ушло то время, когда программа была единой и по одним учебникам. Теперь каждый год появляется:

  • масса нововведений;
  • обновление образовательных программ и ФГОСов;
  • тьма бумажной и электронной работы для педагогов.

Учитель обязан дать базовые знания детям, заполнить бумажные, электронные журналы, ведомости, отчетности, личные дела и т.д. Огромная занятость несопоставима с низким уровнем оплаты труда учителей, на фоне чего те все чаще сталкиваются с эмоциональным и профессиональным выгоранием, а также тотальным отсутствием времени на тщательную подготовку школьников перед зачетами и экзаменами.

По итогу получается, что дорогостоящие репетиторы в наше время — это не роскошь, а необходимость, которая остается единственной возможностью успешно окончить школу, получить аттестат, и поступить в выбранный вуз.

Те же школьные учителя нередко подрабатывают репетиторством, буквально “выжимая” из себя последние силы. И этому тоже есть объяснение. Частные уроки позволяют выйти на относительно нормальное финансовое обеспечение семьи. И пока в системе образования не будет наведен порядок, детям придется тратить время на дополнительные занятия, родителям — тратить деньги на репетиторов, а учителям — уходить в репетиторство, работая от зари до давно свершившегося заката солнца.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика