EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Октябрь — время проверки накопленных знаний подрастающим поколением

Октябрь — время проверки накопленных знаний подрастающим поколением

С началом осени у всех школьников и студентов вновь началась учебная пора. В середине октября ребятам предстоит пройти оценку ранее накопленных знаний. Федеральная служба надзора за сферой образования и науки в ближайшие дни планирует определить математический, читательский и естественно-научный уровень грамотности учеников. Сделать это можно будет, благодаря модели PISA, которая относится к категории программ международного класса.

Известно, что проверка знаний будет проходить в период с 10 октября по 28 октября 2022 года. Подобные тестирования проводятся в школах, вузах и техникумах ежегодно. Это мера, позволяющая наблюдать тенденцию образованности населения в плане чтения, расчетов и познания естественных наук. Тестировать в текущем году будут порядка 50 000 человек.

PISA — это программа, которая помогает объективно дать оценку приобретенных в процессе обучения теоретических знаний и практических навыков. Тесты разрабатываются и контролируются Организацией экономического сотрудничества и развития. В связи с проведением в текущих реалиях специальной военной операции Российская Федерация была ликвидирована из программы PISA. Это свидетельствует о том, что оценка знаний русских детей будет теперь проводиться вне рамок международного пространства.

Анзор Музаев — глава Рособрнадзора пояснил, что от исследования в нашей стране никто отказываться в ближайшем будущем не собирается. Тестирование в 2022 году пройдет в штатном режиме на базе отечественных разработок, а также технологий, накопленных за годы от международного сотрудничества с другими странами-участниками PISA.

Напомним, что уже с середины сентября школьники России приступили к выполнению ВПР. Это всероссийские проверочные работы, которые также направлены на оценку остаточных знаний, незабытых за летний период. ВПР нужно будет писать до 24 октября 2022 по следующим предметам:

  • математика;
  • русский язык;
  • история;
  • биология;
  • иностранный язык;
  • окружающий мир.

Напоминаем, что проверочные работы должны проводиться не для всех школьников, а только для учащихся 5-9 классов. С 7 по 9 класс дети также должны будут написать ВПР по двум случайным предметам, в качестве которых могут быть выбраны физика, география, химия. С некоторых пор всероссийские проверочные работы стали обязательными для исполнения ежегодно.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика