EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

«Предуниверсарии» продолжат свое функционирование на постоянной основе

«Предуниверсарии» продолжат свое функционирование на постоянной основе

Согласно решения мэра Москвы Сергея Собянина, проект “Предуниверсарии” для школьников столицы продлен, и будет функционировать теперь постоянно (без ограничения сроков действия). Это школы при институтах и университетах, в которых дети смогут обучаться преимущественно профильным предметам, необходимым для поступления в выбранный вуз. Начиная с 2013 году пилотный проект отлично продемонстрировал себя, и был признан успешным.

Какова цель новых школ при вузах?

“Предуниверсарием” называют учебное заведение нового формата, прикрепленное к конкретному вузу. На сегодняшний день в программе участвуют сразу 15 высших учебных заведений столицы.

Главная особенность подобных школ заключается в полном отказе от стандартного среднего общеобразовательного заведения с переводом в “Предуниверсарий”. Здесь детей готовят к сдаче экзаменов для зачисления поступлению в университет или институт путем сокращения второстепенных школьных занятий и замены их на профильные (приоритетные для поступления) предметы. В конце обучения ребята сдают Единый государственный экзамен по всем надлежащим правилам, и получают аттестаты о среднем образовании.

Учиться в “Предуниверсарии” можно на бюджетной основе. Это некоммерческая организация, финансируемая за счет средств государства.

Так как запущенный пробный проект, действующий с 2013 года, продемонстрировал отличные результаты, мэр столицы России Сергей Собянин подписал постановление о его продлении.

“Предуниверсарий” в 2022-2023 году

“Предуниверсарии” предполагают обучение старшеклассников с 8 по 11 класс. Изначально в них принимали участие чуть более 700 учеников. Сегодня этот показатель вырос до почти 6500 человек.

За годы работы школ при институтах и университетах возросло и число высших учебных заведений, которые были открыты на базе вузов. В начале проекта их было пять, а в 2022 году — уже 15. В их числе:

  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ);
  • Московский авиационный институт (МАИ);
  • НИУ ВШЭ;
  • РЭУ;
  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и другие.

В конце учебного 2022 года после сдачи ЕГЭ были подведены итоги работы “Предуниверсариев”. 99% обучающихся в них школьников смогли без проблем сдать экзамены, набрав по профильным предметам требуемое количество баллов (выше среднего). Многие из ребят также приняли участие и стали призерами Всероссийской олимпиады школьников.

Пилотный проект стал действительно успешным, и отныне будет функционировать постоянно, без ограничения сроков действия. Это свидетельствует о том, что с каждым годом все больше выпускников смогут поступить в престижные московские вузы, пройдя качественную бесплатную подготовку.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика