EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кто несет ответственность за безопасность школьников?

Кто несет ответственность за безопасность школьников?

Многие родители считают, что ответственность за безопасность детей, находящихся на территории школы, полностью лежит на учителях. Однако, с юридической точки зрения, учреждения образования отвечают за жизнь и здоровье своих учеников не в течение 24 часов в сутки, а только то время, которое они находятся в школе для реализации образовательных целей. Т.е., непосредственно на уроках, на переменах и во время организованной внеурочной деятельности.

Если же ребенка приводят задолго до начала уроков, или не забирают длительное время после их окончания — ответственность за его безопасность в это время лежит на родителях, а не на школе.

Конечно, невозможно всех детей привести и забрать одномоментно, какая-то разбежка во времени будет всегда. Поэтому для обеспечения безопасности в школах организовано дежурство учителей, которые следят за порядком до и после уроков. Время дежурства точно регламентировано локальным нормативным актом учреждения и может составлять от 15 минут до получаса (каждая школа устанавливает продолжительность дежурств сама). Промежуток времени сверх этого регламента — ответственность родителей, а не школы.

Таким образом, если ребенок получил травму в установленный период дежурства (до или после уроков), во время занятий, перемен, при проведении экскурсий, праздников, соревнований и т.д., ответственность за это ложится на учреждение образования. 

А если травма случилась, когда его уже забрали из школы, перед началом или после окончания времени дежурства, а также если он пришел в школу после уроков поиграть на территории или встретиться с приятелями в школьном здании — ответственность будут нести родители, так как именно они оставили ребенка без надзора.

В сервисе “Госуслуги: для родителей” указано, что в случае получения ребенком травмы, или в случае нанесения кому-то вреда ребенком во время его нахождения в школе в оговоренное законом время, ответственность за это лежит на образовательной организации. Однако, школа может доказать свою невиновность и избежать ответственности. Это возможно в следующих ситуациях:

  1. Администрацией учреждения и учителями принимались соответствующие меры, чтобы избежать опасной ситуации: педагоги разговаривали с ребенком, рассказывали о технике безопасности, делали ему замечания, сообщали родителям о неадекватном поведении ученика и пр.
  2. Потерпевшим или виновником травмы стал ребенок, не являющийся учеником данной школы.
  3. Дети находились на территории школы во внеучебное время.
  4. Ребенок пришел в школу уже после того, как его забрали родители (даже в случае, если его забрали не после школы, а с уроков).

В этих случаях ответственность за детей лежит на их законных представителях. Бывают ситуации, когда ответственность возлагается и на школу, и на родителей, но это уже решает суд.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика