EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как подготовиться к олимпиаде

Как подготовиться к олимпиаде

Все старшеклассники, планирующие поступление в вуз, знают о том, что победы на предметных олимпиадах повышают шансы на поступление. Если олимпиада достаточно высокого уровня, то победители и призеры могут получить дополнительные баллы и даже оказаться зачисленным в профильный вуз без экзаменов.

Конечно, получить высокий результат на любой олимпиаде без подготовки не получится. А если планируется участие в нескольких предметных олимпиадах, то, чтобы избежать перегрузки и паники (“Я ничего не успеваю!!!”), стоит составить план занятий. В нем определить время (с указанием дат!) на повторение всех тем по каждому предмету и способы самопроверки.

В идеале хорошо бы проконсультироваться с репетитором — специалист увидит сильные и слабые места в вашей подготовке. Он может посоветовать, на что обратить особое внимание и как организовать занятия, чтобы прийти к наилучшему результату. 

Самостоятельная подготовка должна быть ежедневной. Если есть возможность, попросите кого-то из домашних задать вам вопросы по пройденному, проверить решенные задачи. Важно полностью погружаться в процесс учебы — отключать телефон и музыку, выходить из всех соцсетей, чтобы ничто не отвлекало мозг от работы.

Если получится договориться с преподавателем нужного предмета, то продолжать целенаправленную подготовку к олимпиаде возможно и на уроках. Учитель может давать вам дополнительные задания и помогать разбираться с непонятными моментами. Но это не должно быть в ущерб урокам — делать домашку и готовиться к урокам придется все равно.

Очень здорово, если готовиться к олимпиаде вы будете не в одиночку. Разбираться в сложных задачах, следить за прогрессом в обучении гораздо эффективнее в компании с такими же заинтересованными приятелями.

А еще в соцсетях можно найти группы в которых есть шанс познакомиться с единомышленниками. Их участники тоже готовятся к олимпиадам и обсуждают возникающие проблемы.

Там же есть возможность задать вопросы победителям прошлых олимпиад, многие из которых охотно делятся опытом, рассказывают о своих ошибках и лайфхаках.

При подготовке самое последнее дело — заучивание материала наизусть. Существует множество эффективных техник запоминания, из которых можно выбрать наиболее подходящие вам. Вот некоторые из них:

  1. Метод чанкинга. 

Информация делится на блоки по определенному вами же принципу. И учить, и особенно повторять материал по частям легче и эффективнее.

  1. Метод сторителлинга. 

Известный метод, широко используемый блогерами и маркетологами. Если у вас получится придумать короткую, но яркую историю, включающую элементы информации, которую надо запомнить, то ваш мозг усвоит ее легко и надолго.

  1. Метод ассоциаций. 

Особенно эффективен при запоминании новых терминов и абстрактных понятий. Можно зрительно представлять и запоминать предметы, названия которых звучат похоже, можно использовать рифмы или короткие стишки, можно запоминать комбинацию букв этого слова (представив пальцы на клавиатуре), а может, у кого-то возникнут обонятельные или осязательные ощущения при произнесении слова вслух… 

Для запоминания фраз или формул можно использовать широко распространенные аббревиатуры (типа СССР, КГБ, МГУ), либо придумывать свои акронимы — сокращения по начальным буквам слов, которые можно произнести слитно благодаря наличию гласных — ЗОЖ, БАД, ТАСС и т.п.

  1. Метод визуализации. 

Если у вас хорошая зрительная память, то этот способ поможет запомнить даты, сложные формулы и схемы, иностранные слова и фразы. Просто напишите их на стикерах и развесьте по всей квартире, чтобы постоянно “натыкаться” на них взглядом. 

  1. И всем известный способ интервального повторения. 

Чтобы информация усвоилась как следует, после первого прочтения следует повторить ее через один час, потом через 8, далее через сутки, потом через трое и в заключение — через неделю. 

Честно говоря, слишком сложный способ, чтобы им пользоваться, если материала для запоминания слишком много. Но для заучивания стихов или, например, сложных определений и правил вполне подходящий.

Самые ответственные школьники при подготовке к экзаменам и олимпиадам часто “загоняют” себя учебой до полного выгорания. Чтобы сохранить физическое и психическое здоровье, просто необходимо отдыхать. Поэтому выделяйте себе время на спорт, прогулки, хобби, общение с друзьями. И высыпайтесь. Уставший мозг не способен работать быстро и эффективно!

И последнее. Постарайтесь не волноваться и не паниковать, если вдруг встретится нестандартное задание. Паника отключает мозг. И даже если вы, подумав, могли бы решить задачу, страх парализует и можно завалить вообще все. Поэтому надо постараться успокоиться, глубоко подышать несколько минут, постараться расслабиться, вспомнить, что победа в олимпиаде — совсем не главное в жизни, это просто этап подготовки к поступлению. 

И даже если вы не выйдете в победители, вы готовились, вы участвовали, вы на голову выше большинства своих одноклассников, и это лично ваш опыт преодоления трудностей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика