EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Депутат Государственной Думы Сергей Леонов предложил досрочный выход педагогов на пенсию со стажем

Депутат Государственной Думы Сергей Леонов предложил досрочный выход педагогов на пенсию со стажем

В канун года учителя не утихают разговоры о нововведениях в сфере образования. На этот раз с инициативой выступил депутат Госдумы Сергей Леонов. Он предложил премьер-министру Михаилу Мишустину обойтись без учета учащихся в организациях среднего профессионального образования в возрасте до 18 лет для выхода педагогов на досрочную пенсию.

Сергей Леонов выступил с предложением пересмотреть и внести изменения в постановление правительства РФ № 781, которое вступило в законную силу в конце октября 2002 года. Депутат считает, что из этого постановления стоит убрать условие в отношении процента несовершеннолетних подопечных (учащихся) СПО.

Депутат рекомендует учитывать тот самый процент детей колледжа или техникума в возрасте до 18 лет только в том случае, если студентов данной категории больше 50%. Но на практике подобное в большинстве российских городов реализовать проблематично. Дело в том, что получить статус среднего профессионального образовательного заведения организации, где обучение проходят больше половины несовершеннолетних студентов, невозможно. Например, в Смоленской области таких образовательных учреждений нет.

Согласно закону, учителя имеют право досрочно получать страховую часть пенсии по старости. Педагоги могут закончить трудовую деятельность и стать пенсионерами раньше общеустановленных возрастных цензов. Но для этого должны быть соблюдены два обязательных условия:

  • факт ведения трудовой деятельности в определенных должностях в образовательных учреждениях для детей;
  • факт трудовой педагогической деятельности более 25 лет.

Согласно общественному мнению, учителя должны иметь право работать меньше, ведь аналогичные права есть у депутатов и представителей силовых ведомств. Но по факту педагогам часто приходится даже через судебные инстанции доказывать свой стаж и отстаивать право стать заслуженными пенсионерами. И далеко не всегда суд идет навстречу учителям. Почему действует такая несправедливость?

Хотелось бы, чтобы будущий 2023 год, признанный быть годом педагога, все же привнес изменения в образовательную сферу и всех причастных к ней людей. Учителя достойны и досрочного выхода на пенсию, и повышения заработных плат и снижения бумажной нагрузки. Будет ли это реализовано — покажет время.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика