EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Воспитание новых поколений и борьба с фальсификацией истории России в мире через новые учебные модули проекта “Без срока давности”

Воспитание новых поколений и борьба с фальсификацией истории России в мире через новые учебные модули проекта “Без срока давности”

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о планах внедрить в ближайшем будущем новые образовательные модули, разработанные на базе проекта “Без срока давности”.

Министр считает, что задачей каждого университета является не только формирование и обучение высококвалифицированных специалистов, но и воспитание добросовестных, отзывчивых граждан своей страны. В связи с ложной интерпретацией многих событий военного времени, Второй мировой войны, было принято решение включить в программу более двухсот вузов изучение судебных процессов, проводимых над нацистскими преступниками.

В настоящее время уже в девяти университетах страны модуль прошел апробацию и успешно интегрирован в программу. В остальных вузах пока используются отдельные его компоненты. За основу модуля взяты уникальные, недавно рассекреченные судебные дела и документы по Хабаровскому, а также Нюрнбергскому процессам. Валерий Фальков уточнил, что в борьбе с посягательствами на истинную правду в событиях мировой истории важно прибегать к помощи первоисточников. Тогда истина будет объективной и открытой для каждого.

Апробация модулей с их дальнейшей интеграцией в общий образовательный процесс в колледжах и вузах запланирован на 2023-2024 годы. К конкретным действиям можно будет перейти сразу после проведения соответствующей предварительной экспертизы.

Министр Сергей Кравцов поддержал коллегу и отметил, что работа активно идет уже сейчас. В ряде высших и средних учебных заведений педагоги рассказывают об истории, раскрывают те факты, о которых ранее никто не знал. Все это направлено на просветительскую деятельность и формирование правильных духовно-нравственных ценностей, сохранение памяти о событиях и войнах Великой Отечественной войны. Никто не забыт и ничто не забыто.

Важно добиться того, чтобы граждане России знали свою историю и не имели оснований для сомнений в ее честности, подвигах, гордости за солдат, павших в боях и ценой своей жизни отстоявших право на свободу своей Родины. В наши дни в условиях проведения военной спецоперации с конфронтацией в отношении Запада это как никогда актуально. Каждый должен знать и чтить свою историю, опираясь на факты из первоисточников.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика