EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В 2023 году запланировано проведение национального чемпионата среди учащихся средних профессиональных учреждений

В 2023 году запланировано проведение национального чемпионата среди учащихся средних профессиональных учреждений

В наступающем 2023 году запланирован межнациональный чемпионат, участие в котором примут студенты СПО в северной столице нашей родины — Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет в рамках федеральной программы под названием “Профессионалитет”. Такими новостями поделился на днях Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Ранее Россия принимала участие в чемпионате международного типа WorldSkills, где смогла добиться весьма показательных результатов. В текущем году наша страна по известным причинам не участвует в нем, но имеет желание провести свой собственный чемпионат в 2023 году.

Сергей Кравцов также сказал, что в будущем году состоится еще одно мероприятие — чемпионат высоких технологий в сфере СПО. Его проведение пройдет в Великом Новгороде.

Министр указал, что в целом развитие среднего образования профильного типа идет отличными темпами. Больше половины ребят, окончивших 9 классов, с удовольствием идут обучаться профессии в техникумы, профессиональные училища и колледжи, чтобы приобрести популярную и нужную профессию. Программа “Профессионалитет” дает возможность увеличить в стране число ценных кадров за счет плотного взаимодействия учреждений среднего звена и непосредственных работодателей.

Цели, поставленные по программе “Профессионалитет” на 2022 год, уже выполнены в полной мере. В грядущем 2023 году число отраслей федеральной программы увеличится еще больше. К ним присоединятся:

  • горнодобывающая деятельность;
  • информационные технологии;
  • транспортная промышленность;
  • электротехника;
  • лесная промышленность и прочие.

Также в 2022 году было реализовано два законодательных акта. Согласно первому закону, предприятия, оказывающие поддержку развитию СПО, могут получить налоговый вычет. Согласно второму нововведению, на базе колледжей теперь можно организовывать учебно-производственные комбинаты. Это способствует ускоренному развитию малого и среднего бизнеса, а также оперативному внедрению студентов в реальный производственный процесс.

В дальнейшем проект “Профессионалитет” продолжит реализовывать новые стимулы для активного вовлечения новых потоков ребят в колледжи и техникумы. Это хороший шанс для страны обзавестись ценными профессиональными кадрами.

В скором будущем есть планы внедрить практику студентов на предприятиях-партнерах. Это позволит нарабатывать опыт, применять полученные теоретические знания по назначению и оттачивать свое мастерство.

Педагогам учреждений среднего профессионального звена хотят предоставить хороший шанс оформления льготной ипотеки. То есть ипотечное кредитование будет предоставляться под 2-5% годовых. Остальную часть займа будет “гасить” государство на безвозмездной основе.

По проекту “Профессионалитет” был сделан доклад, который отмечает высокую эффективность федеральной программы. С ее помощью страна получает те кадры, которые так нужны и важны всем нам в условиях современных реалий.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика