EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Результаты реализации программы “Профессионалитет” в 2022 году

Результаты реализации программы “Профессионалитет” в 2022 году

В 2022 году стартовал новый проект “Профессионалитет”, который позволил реализовать ряд программ по поддержке и дальнейшему развитию среднего профессионального образования. В рамках проекта в будущем 2023 году планируется провести сразу два чемпионата для учащихся СПО:

  • в Санкт-Петербурге;
  • в Великом Новгороде.

Такой новостью поделился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании Комитета по вопросам среднего профессионального образования. Чемпионаты будут носить название “Профессионалы”. Принять участие в них смогут представители всей России, продемонстрировавшие серьезные результаты в ходе обучения в техникумах и колледжах.

Напомним, что не так давно Россия участвовала в международном чемпионате WorldSkills, где наши ребята смогли достойно себя показать. Но в связи с событиями уходящего 2022 года Россия по известным всем причинам больше участвовать в таком крупном соревновании не сможет. Зато появился повод организовать подобный чемпионат в своей стране.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что проект “Профессионалитет” прекрасно демонстрировал себя в течение всего 2022 года. Среди главных достижений стоит отметить увеличение числа студентов, которые подали заявления в техникумы и колледжи. Уже более 60% ребят, закончивших 9 классов школы, стали в этом году студентами учреждений СПО.

Проект “Профессионалитет” крайне важен для развития и наращивания темпов экономики России. Благодаря ему, все больше работодателей стало интересоваться взаимовыгодным партнерством и сотрудничеством с техникумами и колледжами. Современные реалии требуют не просто молодых специалистов с дипломами в руках, а новые ценные кадры, соответствующие требованиям конкретных организаций. Ребята получают знания, ведут активную научную и практическую деятельность на предприятиях-партнерах, и сразу же оттачивают все приобретенные навыки.

Было отмечено, что все, поставленные на 2022 год, цели проекта “Профессионалитет” достигнуты. В грядущем 2023 году планируется увеличить количество отраслей в рамках проекта. Вскоре прибавятся также:

  • строительная;
  • горнодобывающая;
  • информационная;
  • транспортная и прочие сферы.

В целях привлечения ребят в колледжи и техникумы хотят ввести определенные меры стимулирования. Для этого власти думают предлагать социальную ипотеку под 2-5% годовых для мастеров и педагогов, а также увеличенное число бюджетных мест для учеников.

Будем отслеживать эту информацию и прочие проекты, связанные с программами “Профессионалитета”.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика