EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда состоятся экзамены в школах в 2023 году?

Когда состоятся экзамены в школах в 2023 году?

Министерство Просвещения России и Рособрнадзор официально объявили о периодах проведения школьных экзаменов в текущем 2023 году. Даты утверждены не только для единого государственного экзамена, но и для обязательных государственных, а также выпускных экзаменов. Такая информация появилась после 14 декабря 2022 года, когда были подписаны необходимые документы.

Как уже сообщалось ранее, экзаменационные периоды разделены на три части: досрочную, основную и дополнительную. Проведение основных обязательных испытаний намечено с 26.05.2023 по 1.07.2023, досрочных — с 20.03.2023 по 19.04.2023, и дополнительных — с 6.09.2023 по 19.09.2023.

Напомним, что для получения школьного аттестата о среднем образовании каждому ученику предстоит сначала успешно сдать экзамены по обязательным дисциплинам — русскому языку, базовой и профильной математике.

Порядок проведения экзаменов в 2023 году

В основном периоде школьники будут сдавать:

  • литературу;
  • географию;
  • химию.

В середине июня настанет черед информатики и иностранных языков. На каждый из предметов будет выделено по 2 дня. Это связано с тем, что оговоренные дисциплины для оценки уровня знаний требуют применения компьютеров, которых обычно в школах не хватает.

Напомним, что английский язык нужно будет сдавать в двух формах: устной и письменной.

Единый государственный экзамен предусмотрен как по обязательным предметам, так и по выбору. В число обязательных входит русский язык и математика. Причем последняя подразделяется на базовую и профильную. Русский язык в 2023 году выпускники одиннадцатых классов будут сдавать 29 мая, почти сразу после последнего звонка. На подготовку будет отведено лишь несколько дней. К математике школьники перейдут 1 июня. То есть к самому началу лета все обязательные экзамены окажутся позади.

Дальше по списку идут физика и история. Проверять усвоенные по ним знания в российских школах в формате ЕГЭ будут 5 июня. Оба предмета относятся к категории необязательных, то есть “по выбору”.

День обществознания в 2023 году придется на 8 июня, а биологии — 13 июня.

Не стоит забывать еще и о проведении обязательных государственных экзаменов для девятиклассников. Они также, как в ситуации с ЕГЭ, будут подразделяться на три периода.

Основной период сдачи школьных выпускных экзаменов завершиться уже 1 июля 2023 года.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика