EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые дорогие ссузы России: стоит ли в них поступать?

Самые дорогие ссузы России: стоит ли в них поступать?

О том, что в России есть много престижных вузов с высокой стоимостью обучения на платной основе, давно всем известно. Но лишь немногие осведомлены про средние профессиональные учреждения того же типа. И действительно, в стране существуют колледжи, обучение в которых стоит порядка 200 000 рублей за год. Но стоит ли пытаться туда поступить?

Преимущества обучения в престижных российских колледжах

Для зачисления в дорогостоящий ссуз необходимо внести оплату в размере порядка 100 000 - 200 000 рублей или же предъявить красный диплом. Средний проходной балл в таких учреждениях равен 5. В качестве примера могут выступить, например, Кинологический колледж Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина или тот же Медицинский колледж Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Число бюджетных мест в них ограничено парой десятков, конкурс более чем жесткий. Зато учиться в таких колледжах действительно и престижно, и выгодно.

Но как такое возможно, если за такие деньги можно оплатить обучение в институте? На то есть свои причины.

  • Часть профессий нельзя получить в вузе, им обучают только в ссузах.
  • После окончания такого колледжа можно продолжить обучение в вузе, но без сдачи ЕГЭ (на основании внутренних экзаменов).
  • При обучении в колледже студент является выпускником прошлых лет, что дает ему возможность хоть ежегодно до окончания обучения пересдавать ЕГЭ, добиваясь максимального балла.
  • Поступить в колледж можно уже после 9 классов (в вуз только после 11 классов), что позволяет быстрее его закончить и устроиться на работу.
  • После окончания некоторых ссузов в вузах предоставляют право обучения по ускоренной программе.

Кроме того, получая профессию в престижном ссузе, которая входит в число востребованных по стране, можно быстро устроиться на работу и выйти на хороший уровень жизни. Все затраты оперативно восполнятся, и всего через пару-тройку лет начнут давать немалую заветную прибыль.

При этом стоит адекватно оценивать свои шансы на поступление, так как число бюджетных мест в подобных колледжах ограничено, а в некоторых бюджета вовсе нет, есть только коммерческая основа. Необходимо оценить и финансовую составляющую вопроса. Правда, в этом случае решить сложности может образовательный кредит от Сбербанка.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика