EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Единый гос экзамен в 2019 году: нововведения, правила

ЕГЭ в 2019 году: нововведения, правила

Скоро наступит экзаменационная пора в школе. Чтобы сдать ЕГЭ на положительные оценки, необходимо быть в курсе всех нововведений и правил. В этой статье вы ознакомитесь, на чем можно сконцентрировать внимание на подготовительном этапе, и что нас ожидает. Всю информацию о нововведениях предоставил заместитель директора Московского центра качества образования, руководитель Регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

Нововведения 2019 года

Выбор одного из уровней при сдаче экзамена по математике. В 2019 году можно будут выбирать один из уровней при сдаче экзамена по математике. Есть два вида уровней: профильный и базовый. Выпускник может выбрать любой, в зависимости от перечня вступительных экзаменов в выбранном учебном заведении. При неудовлетворительном результате можно в кратчайший промежуток времени пересдать экзамен, изменив уровень экзамена. Если в учебном заведении не предусмотрен вступительный экзамен по математике, то достаточно сдать базовый уровень, чтобы получить аттестат о среднем образовании. Если в выбранном учебном заведении в перечне вступительных экзаменов включен экзамен по математике, то необходимо выбирать профильный уровень, который не только дает право на получение аттестата о среднем образовании, но участвовать в конкурсном отборе при поступлении в средне-специальное и высшее учебное заведение.

Китайский язык включен в перечень экзаменов. С 2019 китайский язык вошел в перечень ЕГЭ. Как и все экзамены по иностранным языкам, он состоит из двух частей: письменной и устной. Каждая часть экзамена сдается в разные дни, которые назначаются заранее. Чтобы выпускникам было удобно сдавать экзамен, разработан специальный бланк с увеличенными полями, чтобы удобно было писать иероглифы.

Предоставление услуг в электронном виде на mos.ru. Для этого используется личный кабинет на mos.ru. Вместо бумажного заявления, которое подается в месте регистрации, можно будет подать заявление в электронном виде. Заявление могут подавать как выпускники, так и их родители. Для участия в итоговом письменном экзамене по русскому языку (сочинение, изложение), который является основным государственным и государственным выпускным экзаменом, можно подать заявление в электронном виде. Заполнять заявление можно круглосуточно, с любого места и с любого электронного устройства. Главное, чтобы было наличие доступа к интернету. На этом сервисе можно прикрепить все документы, необходимые при регистрации на участие в экзаменах. Автоматически в личный кабинет поступает информация о дате и времени, когда будет проходить экзамен.

Подавать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Подавать апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно также в электронном виде на официальный портал Мэра и Правительства Москвы с любого элктронного устройства при наличии личного кабинета и выхода в интернет.

Правила сдачи ЕГЭ

Общественные наблюдатели могут контролировать, как проводятся ЕГЭ. Для этого организовано видеонаблюдение с помощью камер, которые записывают порядок проведения государственного экзамена и транслируют на специализированном портале smotriege.ru.

Порядок проведения ЕГЭ не претерпел никаких изменений. Выпускники должны перед экзаменом сдать все личные вещи и запрещенные предметы. Дальше они проходят проверку при помощи металлоискателей. В случае медицинских показателей, запрещающих проходить такую проверку, необходимо иметь официальный документ, подтверждающий право освобождения от этой процедуры.

Запрещенные предметы, которые нельзя использовать во время проведения экзаменов: справочную литературу, бумажные записи, телефоны, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио-, видеоаппаратуру, любые устройства, предназначенные для хранения и передачи информации.

Из кабинета запрещено выносить электронные и бумажных носители, фотографии, содержащие информацию об экзаменационных материалах. Нельзя выносить из аудитории листы, которые можно использовать для черновиков. Справочная литература на экзамене не используется, кроме той, которая разрешена официально и включена в текст контрольных измерительных материалов. Запрещено любое перемещение во время ЕГЭ в пределах класса, делиться информацией, материалами, результатами, вести разговоры.

Если участник ЕГЭ опаздывает на экзамен, то время проведения не увеличивается, а сокращается на время опоздания. При опоздании можно пропустить информацию о правилах заполнения регистрационных полей бланков. Опоздавшим участникам ЕГЭ не проводится индивидуальный инструктаж по заполнению бланков.

Бланки для ЕГЭ представляют собой односторонние черно-белые бланки. Оборотная сторона не заполняется, для того на ней размещена надпись: “Оборотная сторона. Не заполнять!”. Любая информация, размещенная на оборотной стороне, не проверяется и не влияет на конечный результат.

Уважительные причины для пересдачи

При ухудшении самочувствия выпускник может досрочно завершить сдачу экзамена и сдать экзамен в резервный день. Порядок освидетельствования состояния здоровья участника ЕГЭ состоит из нескольких этапов. Первым делом необходимо оповестить об ухудшении самочувствия организатора, который находится в аудитории. В его сопровождении нужно пройти в медицинский кабинет, где выпускника осмотрит медработник. При подтверждении плохого состояния составляется акт, который свидетельствует о досрочном завершении экзамена по уважительной причине. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых выдается выпускнику.  

Подготовительный этап до ЕГЭ

Воспользоваться возможностью выполнить пробные экзамены, которые каждый год проходят в Москве перед сдачей экзаменов. Такая процедура помогает попробовать свои силы, выявить пробелы в знаниях.

18 мая проходил тренировочный экзамен по русскому языку. Участие в тренировочном экзамене помогает ощутить атмосферу ЕГЭ, усвоить и узнать новые правила проведения, ознакомиться с формой бланков, увидеть примеры экзаменационных заданий.

Онлайн-сервис «Мои достижения» - это еще одна возможность самостоятельно потренироваться, закрепить свои знания, ознакомиться с формой бланков, повторить правила их заполнения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика