EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Хочешь поступить в вуз, учись хорошо!

Выпускник с низкими баллами будет обязан поступить в колледж

В 252 вузах подняли нижний порог баллов по ЕГЭ. Эту информацию представило Министерство науки и высшего образования. Сведения уже размещены на сайтах высших учебных заведений точно также как и правила, по которым будет выполняться прием студентов в следующем году. Сотрудники ведомства считают, что те абитуриенты, которые не дотягивают до определенного уровня по знаниям, будут обязаны выбрать место для получения среднего профессионального образования.

Здесь учитываются только подведомственные ВУЗы. Чтобы получить аттестат об окончании школы, нужно в качестве ориентира брать минимальные баллы, которые установил Рособрнадзор. К примеру, пороговые значения:

русского языка - 36;
математики - 27;
химии - 36;
обществознанию - 42.

Если планируется поступление в подведомственный Минобрнауки институт, нужно будет учитывать новые требования по минимальному порогу ЕГЭ, причем если не набрать необходимое количество баллов, то не будет возможности поступить даже на платную основу обучения. У каждого ВУЗа есть собственные критерии, по которым проводится набор учащихся. Об этом сообщает Марина Боровская.

К примеру, те, кто желает поступить на физико-математический факультет в Адыгейский университет, должен набрать по:

математике - 39;
русскому - 43;
информатике - 42.

Для попадания на отделение прикладной информатики в Нижегородском государственном институте нужно будет набрать:

40 по физике;
40 по русскому языку;
45 по информатике.

Ранее некоторыми ВУЗами были установлены собственные минимальные требования по баллам ЕГЭ, которые выше норм, выставленных Рособрнадзором. Как утверждает Марина Боровская, создана особая группа университетов, которые уже используют повышение проходных баллов, чтобы отбирать наиболее способных абитуриентов. Таким образом, если выпускник не наберет нужных результатов, то он не поступит даже на коммерцию.

В минобрнауки считают, что так школьник, который не может дотянуть до ВУЗовского уровня, имеет возможность сразу выбрать ту программу среднего профессионального образования, которая его интересует. Для этого подойдет колледж или техникум. По мнению экспертов, эта ситуация коснется 12% абитуриентов. После завершения приемной кампании в следующем году, ведомство сможет оценить тот факт, насколько грамотно институты справились с поставленной задачей.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика