EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Самые популярные специальности в российских вузах

Какие специальности российские абитуриенты выбирают чаще всего?

Аналитическая группа Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС рассмотрела вопрос о том, какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты. В результате образовалась статистика, в которой выделилось несколько дисциплинарных направлений. Сравнение происходило в соответствии с мировыми показателями различных зарубежных вузов.

Первое место занимает группа инженерных специальностей. Так, выпускников с такими дипломами насчитывается 25% от всех закончивших обучение в вузах страны. Так, спрос на обучение по такой направленности в 2 раза превышает мировой показатель, о чем говорится в исследовании. Эксперты предположили, что такой высокий рост специалистов этой сфере был обусловлен низким уровнем численности студентов прошлых выпусков.

На втором месте по популярности стоят журналистка и область социальных наук. Третье место, согласно данным исследования, разделяют между собой направления подготовки в сфере услуг. Всего 5 % от всех выпускников выбрали именно ее.

Низкий процент выпускников, в сравнении с зарубежными вузами, был обнаружен в сферах искусства, соцзащиты, математики, естественных наук и здравоохранения.

В 2019 году при поступлении абитуриенты отдавали предпочтение факультетам, обеспечивающим профессиональную востребованность и высокую зарплату. Такими стали экономические и медицинские факультеты. Более того, согласно статистике, процент поступления на госуправление и юридические факультеты, которые ранее были на пике популярности, пошел на спад. Некоторые вузы стали открывать новые направления подготовки, ориентированные на digital-среду. И такой ход смог оправдать ожидания учебных заведений. Студентам интересно обучаться на факультетах, связанных с инновациями. Ведь есть большая вероятность того, что это и есть профессии будущего.

Довольно высокий спрос был обнаружен на специальностях, связанных с программированием. А на МГУ им. М. В. Ломоносова по-прежнему сохранился большой поток абитуриентов на физико-математический факультет.

Так, российские студенты выбирают разные направления подготовки, обращая внимание на то, насколько тяжело будет найти работу после выпуска и взвесив зарплатные ожидания от профессии.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика