EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Поступать или не поступать?

Поступать в колледж не престижно?

В современном обществе залогом успеха считается получение высшего образования. Однако колледжи и техникумы каждый год набирают полные группы студентов. Абитуриенты выдерживают конкурс до 5 человек на место. Кто идёт в СПО? Распространённое мнение, что среднее профессиональное образование выбирают только те, кто слабо успевает в учёбе, ошибочно. Исходя из статистики приёмных комиссий, в колледжи и техникумы поступают со средним баллом больше 4-4,5.

Почему хорошисты и отличники выбирают СПО?

В первую очередь, конечно, их привлекает возможность поступить в вуз без ЕГЭ, так как наличие среднего профессионального образования даёт возможность поступать по внутренним экзаменам.

Второе преимущество СПО – приобретение профессии в короткие сроки. Для тех, кто задался целью пойти работать как можно быстрее, это удобный вариант. Можно сэкономить лишние два года, которые уходят на обучение в 10-11 классах, и получить сразу полное среднее и  среднее профессиональное образование одновременно.

Поступают в СПО также те абитуриенты, кто точно определился с будущей специальностью и желает погрузиться в неё как можно глубже. Колледжи и техникумы больше направлены на формирование практических навыков, а вузы дополняют теоретическую сторону. Такой комплексный подход в планировании своего обучения вполне оправдан.

Таким образом, учёба в колледжах и техникумах имеет свои плюсы, о которых следует знать, чтобы правильно выбрать траекторию обучения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика