EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как изменились правила поступления в вузы в связи с пандемией?

Правила приема в вузы 2020

В Минобрнауки приняли решение не привязывать приемную кампанию 2020 года к конкретным срокам. Принимать документы в вузы, проводить дополнительные профессиональные или творческие испытания начнут после того, как будут объявлены последние результаты ЕГЭ. Предполагается, что все дополнительные экзамены будут проводится дистанционно.

Документы на творческие специальности и в те вузы, которые организуют собственные вступительные испытания (как в МГУ, например), будут принимать в течение 9 дней после того, как будут официально объявлены результаты последнего ЕГЭ. В остальные вузы прием документов продлится 23 дня, считая с этой же даты.

Подавать документы в этом году абитуриенты должны в электронном виде. Оригиналы пока не требуются, но поступившие обязаны будут предъявить их во время учебы на 1 курсе.

Также, уже во время обучения можно будет пройти обязательное медицинское обследование, которое необходимо для поступающих на некоторые специальности. Если у студента задним числом обнаружатся какие-то проблемы со здоровьем, не позволяющие ему учиться на данном факультете, он сможет перевестись на какую-либо похожую специальность.

Для подачи документов можно воспользоваться непосредственно электронной системой выбранного вуза или порталом «Госуслуги» (сервис «Поступление в вуз онлайн»).

В Министерстве подчеркнули, что изменение порядка приема в высшие образовательные учреждения в этом году связано с введением ограничительных мер из-за пандемии, вызванной вирусом Covid-19. По этой причине перенесены сроки проведения ЕГЭ с 25.05 на 08.06. Обязательный экзамен по русскому языку выпускники предположительно будут сдавать 11.06, по математике 15.06. 

Не исключено, что эти даты будут перенесены вновь. Предполагают, что окончательно дни сдачи экзаменов будут определены после празднования 1 мая.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика