EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Произошёл скачок в развитии дистанционных технологий в сфере образования.

Какой след оставит после себя дистанционное обучение?

Самоизоляция не должна останавливать работу сферы образования, поэтому дистанционное обучение стало выходом из сложившейся ситуации. Но проведение онлайн-занятий – это только небольшая часть того, что необходимо для образования. В ускоренном темпе пришлось решать вопросы с проведением выпускных и вступительных экзаменов и т.д. Очевидно, что многие нововведения будут использовать и потом, когда карантин снимут. Уже сейчас видно, что происходит определённый скачок в развитии дистанционных технологий в сфере образования.

В текущем году планируется организовать поступление во все вузы страны через онлайн-системы. Это очень удобный и нужный сервис, который пригодится и в дальнейшем. Абитуриентам, выбравшим вуз не в своём городе, поступление всегда составляло сложности: покупка билетов, дорога, проживание. Онлайн можно действительно выбрать любой вуз, а его первое посещение совместить с моментом заселения в общежитие.

Поступлению в вуз обычно предшествует посещение Дня открытых дверей. В этом году он пройдёт дистанционно во многих вузах. В целом, такой формат мероприятия может благоприятно сказаться на количестве абитуриентов вуза: виртуальный День открытых дверей посетят все желающие со всех уголков нашей страны.  Виртуальный День открытых дверей может включать экскурсии по университету, онлайн встречи с руководством, со  студентами, проходящими практику за границей и т.д., - то, что всегда интересует абитуриентов.

Если говорить о тех, кто уже сейчас учится в вузах и колледжах, то их ожидает сессия онлайн. Перспективы применения такого формата экзаменов в обычной ситуации сомнительны и вряд ли в них есть необходимость. Однако, в некоторых случаях в этом есть смысл, например, если речь идёт о студентах-заочниках, которые по объективным причинам не могут присутствовать на сессии.

Сейчас из-за перехода на дистанционный формат работы проводится множество онлайн встреч и конференций. Нагрузка на существующие электронные порталы для проведения соответствующих мероприятий максимальна и есть возможность наладить их работу и устранить недостатки. Вероятно, в дальнейшем эти преобразования найдут своё применение, так как виртуальные форумы проходили и раньше, но технологии для их проведения не были отлажены.

1 Комментариев и отзывов

    1. Николай М.

      Суббота, 20 Июня 2020

      Сначала страна "клюнула" на Болонскую приманку, подписав ,не читая по признанию министра образования РФ в :2003 г. подсунутый документ- декларацию. Теперь начинаются с приходом новых молодых министров науки и образования дебаты ,как и куда идти " дальше". " Деятельнось человека, завещал Аристотель, должна быть разумной", т.е. требующей всенародного обсуждения. Необходимо усилиями РАН и РАО организовать такое обсуждение для формирования стратегии экономического развития страны..Иначе ещё лет через... Наши наследники скажут нам очередное "спасибо" и напишут на граните имена авторов.

Яндекс.Метрика