EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что делать, если не хватило баллов для поступления в вуз?

Доступ к столичному образованию

  ЕГЭ в жизни школьника стал рубежом, успешное преодоление которого открывает широкие перспективы. Хорошо подготовиться и сдать всё как надо - это самый лучший вариант, который лучше всего выбрать любому выпускнику. Рассмотрим в этой статье запасные варианты для тех, кто очень хочет учиться, но баллов за ЕГЭ оказалось недостаточно.  Самое главное обладать целеустремлённостью и трудолюбием и не опускать руки, преодолевая трудности.

Есть вариант подождать год и  подготовиться к ЕГЭ лучше. А можно поступить в один из вузов, даже Санкт-Петербурга или Москвы, где требуются низкие баллы, отучиться 1,5 -2 года и перевестись в нужный вам университет.

За это время вы получите опыт проживания в общежитии, познакомитесь с городом, обзаведётесь друзьями.  Вы  сможете продолжить свою подготовку к поступлению в другой вуз и  будете при этом находиться в способствующей обучению университетской среде, кроме того, если вы приложите достаточно усилий, вам будут платить стипендию.

Кстати,  может оказаться и так, что учиться в том вузе, куда вы поступите, вам понравится, а специальность окажется гораздо ближе, чем та, которую вы выбрали первоначально. Так что запасной вариант может оказаться основным.

Также  вариант с переводом хорош для тех абитуриентов, которые намерены получить отсрочку от призыва в армию и получить сначала высшее образование.

Если переводиться вы хотите в университет Москвы или Санкт-Петербурга, то есть смысл, хотя это и не обязательно, выбрать вуз с низкими проходными баллами именно там.

Например, чтобы поступить  в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет на специальность Агроинженерия, нужно всего 129 баллов, которые складываются из русского языка, профильной математики и физики. Если вы сдавали ЕГЭ не по физике, а по биологии, то, даже с меньшими баллами, вы поступите в этот вуз на Агрономию.

Для будущих программистов, набравших мало баллов за ЕГЭ, но готовых работать в этом направлении и желающих поехать в Москву, подойдёт Российский государственный социальный университет. Поступить на специальность, связанную с информатикой можно со 158 баллами.

При выборе описанного нами запасного варианта следует иметь в виду, что поступая вуз, где требуются низкие проходные баллы, нужно будет проявить высокую целеустремлённость и самодисциплину. Только так можно будет получить хорошие знания и рассчитывать на успешный перевод  боле престижный вуз.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика