EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Целевое обучение- находка для студента

Новое в целевом обучении

Целевое обучение существует очень давно, но всё время своего существования пребывает как бы в тени. О нём обычно мало что известно большинству абитуриентов. Для многих целевое обучение связано с неуверенностью, так как они ожидают скрытого обмана. На самом деле, опасения небеспочвенны для тех, кто не намерен серьёзно отнестись к своей учёбе в вузе. Ведь между студентом и предприятием заключается договор, исполнение которого обязательно для обеих сторон.  Так, по завершении обучения, выпускник обязан отработать на предприятии указанное в договоре количество лет и на этот период, чаще всего, его не ожидает карьерный рост. За неисполнение договора, как правило, налагается штраф в размере затраченных предприятием на обучение студента денежных средств.

Тем не менее, есть множество  примеров, когда целевое обучение становилось настоящей находкой и началом  успешного профессионального пути. Целевое обучение позволяет студентам не беспокоиться о трудоустройстве после выпуска и о месте прохождения практики во время учёбы, кроме того, является шансом учиться бесплатно на выбранном направлении, даже если баллов недостаточно, чтобы выдержать общий конкурс. Однако большинство абитуриентов узнаёт об этой возможности слишком поздно, когда уже мест не хватает. Из-за малой освещённости, целевое обучение превращается в систему протекционизма. Используя этот аргумент,  представители Госдумы решили изменить ситуацию и сделать целевое обучение доступным для  всех желающих. Также предлагается ввести обучение по целевым программам за счёт частных инвестиций.

Инициатором введения новых условий целевого обучения выступила Яровая. Она предлагает, сделать публичную  государственную информационную систему высшего образования. По её представлению, на этой платформе, вместе с другими функциями, будет предоставлена возможность выбрать вуз, увидеть целевые места и подать заявку на поступление.

Следует отметить, что  в закон «Об образовании в РФ» внесли поправки. Теперь заключить договор с предприятием о целевом обучении может не только абитуриент. Это может сделать любой студент, а курс, на котором он учится, абсолютно никаких ограничений не накладывает.  То есть, если студент поступил на первый курс на общих основаниях, то заключить договор о целевом обучении с будущим потенциальным работодателем он может в любой момент своего обучения.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика