EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В следующем году не все желающие смогут поступить в вуз

Повышение минимального уровня бальных оценок по ЕГЭ для поступления

Со следующего года количество баллов ЕГЭ, необходимых для поступления в вуз, несколько изменится. В проекте приказа, который подготовил Минобрнауки, по многим дисциплинам повышен минимальный уровень баллов, дающий право на поступление в высшие учебные заведения уже в 2021.

Самый низкий допустимый балл предусмотрен по иностранному языку — 30 (был 22), а самый высокий по обществоведению — 45 (был 42).  В среднем по всем предметам минимум повышен на 3-4 балла, но вот по литературе на 8 (был 32, стал 40), а по математике аж на 12 — с 27 до 39 баллов.

Пока это только проект. Но, очевидно, он будет принят и станет действующим приказом. И, если у абитуриента число баллов по любой из требуемых дисциплин будет ниже указанного минимума, вузы просто не примут его документы для поступления. 

Сделано для ребят послабее, которые очевидно не «потянут» поступления в высшие учебные заведения. Чтобы они не тешили себя и родителей призрачными надеждами, а заранее, еще в 9 классе оценили свои возможности и поняли, нужно ли продолжать учебу в школе и сдавать ЕГЭ, или стоит сразу пойти учиться в колледж, где вместе со средним образованием они сразу получат и профессию.

Надо сказать, что это минимальное количество баллов актуально только для не самых популярных региональных вузов. Дело в том, что пороговый уровень баллов ЕГЭ определяют сами вузы. В топовых университетах он начинается с 45-65. Меньшее количество не даст возможности поступить даже на платные отделения. 

Поэтому, выбирая вуз для поступления, необходимо уточнить уровень проходного балла на сайте самого учреждения образования.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика