EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Можно ли падать согласие на зачисление сразу в два вуза?

Сколько согласий на зачисление в вуз можно подавать сразу?

Поступающие ребята иногда в силу разных причин (то ли для подстраховки, то ли потому, что не определились окончательно) подают согласия на зачисление сразу в два вуза, что, согласно нашему законодательству, совершенно недопустимо. 

Существует конкретный приказ Министерства высшего образования и науки “Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования”, принятый 14.10.2015, в котором сказано, что абитуриенты имеют право подавать только одно согласие на зачисление.

До 2020 года поступающие должны были подавать в вузы оригиналы школьных аттестатов. Т.е., они физически имели возможность поступить только в один университет. Поэтому и проблем с двойным зачислением не было.

Теперь в связи с пандемией приемные комиссии почти полностью перешли на работу в удаленном режиме. Документы принимаются онлайн, оригиналы аттестатов поступившие имеют право предоставить в течение всего первого года учебы… Возник соблазн подстраховаться, и отправить согласие на зачисление сразу в два места.

Однако у вузов есть доступ к базе данных о зачисленных абитуриентах. Проверка занимает немного времени, а последствия для нарушителей закона довольно печальны…

Но все же есть несколько исключений, когда подача двух согласий разрешена законодательно. В 116-м пункте приказа сказано, что, если молодой человек желает одновременно учиться в двух вузах, то он вправе это сделать. Правда, законы РФ позволяют гражданам страны бесплатно получать только одно высшее образование. Следовательно, в одном вузе можно учиться на бюджете, а во втором — только на коммерческой основе. 

При подаче заявлений на зачисление в два вуза, необходимо сообщать об этом в оба учреждения. Причем отнестись к своему выбору очень ответственно. Ведь если вы передумаете и решите учиться все-таки в одном из вузов, вас, скорее всего, отчислят из обоих.

Также допустима подача двух согласий на зачисление на разные специальности в одном университете. Это также может быть одно бюджетное место, а второе коммерческое. А поскольку порядок приема на платное обучение принимает сам вуз, то перед поступлением следует уточнить, возможно ли в нем одновременное обучение по двум разным программам.

Важно еще знать о праве, обозначенном в 121 пункте упомянутого выше приказа Минобрнауки. Оно позволяет подавать согласие в один вуз дважды. Если вы видите, что не проходите на выбранную специальность, но на другой факультет с вашими баллами попадаете, то можно отозвать первое согласие на зачисление и после этого подать второе.  

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика