EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Льготные условия покупки жилья для студентов появятся уже в июле 2022

Льготные условия покупки жилья для студентов появятся уже в июле 2022

Согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина к июлю 2022 года должна быть разработана программа ипотечного льготного кредитования и съема студенческого жилья.

Россия — это страна, которая активно развивается в разных сферах. В 2022 году особо пристального внимания удостоилась образовательная среда. Уже в июле должна быть разработана специальная программа покупки и аренды жилья для учащихся высших учебных заведений на льготных условиях. Такое поручение дал президент РФ В. В. Путин.

Воспользоваться льготами на основании новой программы смогут не только студенты, но и преподаватели, молодое поколение ученых.

Заниматься данным вопросом поручено органам исполнительной власти и компании “Дом.РФ”. По предварительным планам возведение будущего жилья, предназначенного для съема, будет проводиться при участии частных инвесторов.

Важно заметить, что ранее “Дом.РФ” совместно с НИУ “Высшая школа экономики” уже осуществлял запуск пилотного проекта арендной недвижимости. По его результатам была выявлена высокая эффективность эксперимента. В рамках проекта более семи сотен студентов смогли обзавестись жильем. Теперь можно будет не только снимать, но и покупать квартиры на выгодных льготных условиях с низкими процентными ставками.

Владимир Владимирович Путин также дал указание до 2030 года выполнить ремонт общежитий, относящихся к вузам, и организовать строительство супер-кампусов. Такие кампусы в ближайшем будущем появятся в Томске, Калининграде, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и ряде других городов.

В качестве высших учебных заведений с университетскими кампусами были выбраны:

  • МГТУ им. Н. Э. Баумана;
  • НГУ;
  • СПбГУ;
  • Университет ИТМО;
  • Дальневосточный федеральный университет.

И это далеко не полный список.

Работы по реализации намеченных целей в некоторых регионах России уже начались. В настоящее время ведется активная деятельность по созданию концепции кампуса мирового уровня для Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске. Именно здесь впервые появится пространство для совместного проживания и плодотворной научной деятельности студентов и преподавателей вузов. На территории будет все необходимое оборудование и лаборатории для различных исследований и экспериментов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика