EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Принято решение о возвращении специалитета при подготовке востребованных кадров

Принято решение о возвращении специалитета при подготовке востребованных кадров

Принято решение по закреплению специалитета во время получения высшего образования в вузах при подготовке тех профессионалов, которых требует современная экономика.

11 апреля состоялось выездное заседание Комитета, прошедшее в Санкт-Петербурге. Его участниками стали сенаторы, председатели Комитета Совета Федерации по науке, культуре и образованию, а также руководители сразу нескольких ведущих вузов. В рамках заседания рассматривался вопрос о приоритете специалитета при подготовке кадров по тем направлениям, которые сейчас требует экономика.

19 апреля один из членов заседания — Лилия Гумерова рассказала прессе о том, что в ближайшем будущем на рассмотрение Государственной Думы попадет новый законопроект о специалитете. Все необходимые бумаги и предложения уже сформированы. Осталось получить одобрение Госдумы Российской Федерации.

Изменения в системе высшего образования необходимы, так как ранее внедренная Болонская система показала на практике свою неэффективность. Что это значит?

Результаты Болонской системы образования в России

Ранее высшие учебные заведения России подготавливали специалистов, которые проходили обучение в течение 5 лет. Это время отводилось на подготовку будущих профессиональных кадров для их дальнейшего трудоустройства. В 2011 году было принято решение о переходе к Болонской системе высшего образования. Она предполагала 4 года бакалавриата для освоения базовых (минимальных) знаний и 2 года магистратуры для более глубокого изучения выбранной профессии.

Подобная мера была рассчитана на упрощение трудоустройства российских выпускников за границей. Считалось, что подобная подготовка обеспечит более сильной базой знаний. Но опыт минувших лет наглядно показал результаты: ожидания не оправдались. Кроме того, появились некоторые негативные последствия в сфере российского образования. Его качество снизилось.

Проанализировав в деталях опыт прошлых лет с привлечением Болонской системы, на заседании приняли решение о возвращении специалитета при обучении востребованных экономикой кадров. Это решение необходимо закрепить на законодательном уровне. Именно этим в ближайшее время будут заниматься члены Комитета Совета Федерации РФ.

Под востребованными профессиями сегодня понимают сотрудников горнодобывающей промышленности, медицинских работников, нефтяников, IT-специалистов и т.д.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика