EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Стали известны нижние границы по ЕГЭ на 2023-2024 учебный год для зачисления в институт

Стали известны нижние границы по ЕГЭ на 2023-2024 учебный год для зачисления в институт

Стало известно, что Министерство образования и науки Российской Федерации подписало и публично разместило документ, в котором утверждены нижние границы баллов по Единому госэкзамену на 2023-2024 год. Если потенциальный будущий студент не достигнет минимального уровня баллов по одному или сразу нескольким предметам, то в вуз его не зачислят.

Минобрнауки ежегодно готовит проекты минимальных проходных баллов для выпускников школ по Единому госэкзамену. Разработки на будущий 2023-2024 год уже завершились. Министерство опубликовало перечень школьных дисциплин для сдачи ЕГЭ и минимальное количество баллов по каждой из них. Было принято общее решение не менять значения текущего 2022 года. К такому выводу пришли представители Минобрнауки, изучив результаты сдачи ЕГЭ 2022.

Итак, абитуриентам, которые будут поступать в высшие учреждения в 2023 году, необходимо будет набрать не меньше:

  • тридцати баллов по иностранному языку;
  • тридцати пяти баллов по истории;
  • тридцати девяти баллов по физике, биологии, химии, математике;
  • сорока баллов по литературе, географии и русскому языку;
  • сорока четырех баллов по информатике;
  • сорока пяти баллов по обществознанию.

Это нижняя граница, достижение которой дает право выпускнику получить школьный аттестат о среднем образовании и попытаться поступить в вуз.

Важно понимать, что часть университетов и институтов высшего звена самостоятельно устанавливают проходные баллы по ЕГЭ. При этом значения, зафиксированные Министерством образования и науки могут не совпадать со значениями вузов. На практике часто наблюдается, что по отдельным предметам высшее учебное заведение требует от абитуриента набрать в 1,5-2 раза больше баллов. Например, по русскому языку для получения школьного аттестата достаточно будет 40 баллов. Этого же количества хватит и для того, чтобы поступить в один из не самых востребованных институтов регионального типа. Но для поступления в престижный российский вуз, например, в МГУ или в МФТИ нужно будет набрать свыше 80 баллов.

Подобные меры принимаются вузами с целью зачисления на курс обучения самых сильных выпускников страны. Поэтому смотреть проходные баллы абитуриентам нужно на официальных сайтах высших учебных заведений.

Напомним, что в ФИПИ уже начали работу над изменением заданий по ЕГЭ на 2023 год. Информации о том, каких школьных дисциплин это коснется и каких конкретно заданий из Единого госэкзамена, пока нет.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика