EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Какие электронные учебники появятся в школах с 1 сентября 2022 года?

Какие электронные учебники появятся в школах с 1 сентября 2022 года?

Подготовлен новый проект, содержащий перечень новых электронных учебников для школ. Он проходит этап обсуждения обществом и экспертами.

Сотрудники Министерства просвещения активно поработали над формированием обновленного перечня электронных ресурсов, предназначенных для дополнительного образования школьников разных возрастов. Предложенный список подготовлен в качестве проекта, который ожидает одобрения и утверждения. Подготовленные электронные пособия планируется использовать детьми, обучающимися в государственных учреждениях с общим, средним и основным общим образованием.

В перечень попали следующие онлайн-ресурсы:

  • “Облако знаний”;
  • “ПРОвоспитание”;
  • “Учим стихи”;
  • “ Я сдам ЕГЭ” и др.

Электронные учебники и обучающие порталы смогут помочь ребятам проще и лучше осваивать знания, разбираться в материале школьной программы и качественно подготавливаться к итоговым испытаниям.

Так, например, сайт “Учим стихи” станет хорошим подспорьем для самых маленьких учеников. Он предназначен для того, чтобы младшеклассник научился легко читать стихи наизусть, и делать это довольно быстро. В свою очередь, платформа “Я сдам ЕГЭ” направлена на помощь учащимся старших классов. Им в конце года предстоит сдавать государственные экзамены, необходимые для получения аттестата и поступления в вузы. “Облако знаний” содержит в себе множество интересных заданий по разным школьным дисциплинам. Проходя эти задания, ученики смогут лучше разбираться в материале и применять его на практике.

Напомним, что недавно проходила контрольная проверка бумажных учебников. Школам Российской Федерации разрешили использовать порядка трехсот печатных изданий. Среди них оказались книги по:

  • обществознанию;
  • родному языку;
  • финансовой грамотности;
  • кибербезопасности и т.д.

В разрешенный список вошли учебники, предназначенные для детей с ограниченными физическими возможностями. Все учебники получили разрешение на использование до 2026 года. Фактически разрешение дано на четыре года. По прошествии этого периода представители государственных органов власти снова проведут проверку, чтобы дать оценку актуальности и достоверности излагаемой в учебниках информации. Часть книг будет вычеркнута из списка, и заменена на новые современные печатные издания.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика