EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Минцифры объявило о “заморозке” сразу двух крупных образовательных проектов

Минцифры объявило о “заморозке” сразу двух крупных образовательных проектов

Минцифры объявило о “заморозке” сразу двух образовательных проектов. Решение было принято по итогам заседания комитета Государственной Думы по налогам и бюджету Российской Федерации.

Одним из таких проектов стало подключение школ к сети Wi-Fi. Ранее пользоваться бесплатным беспроводным интернетом, оплачиваемым за счет средств государственного бюджета, могли свыше 9 000 школ России. Теперь власти решили остановить доступ, но проработать вопрос, и чуть позже обязательно вернуться к нему вновь.

Министр просвещения Сергей Кравцов пообещал взять на личный контроль практику использования беспроводного интернета, доработать некоторые моменты, и заново рассмотреть возможность возобновления проекта.

Также было принято решение о прекращении финансирования получения гражданами Российской Федерации цифровых профессий. Спешим напомнить, что за счет бюджета многие могли пройти обучение или переквалификацию по IT-профессии. Некоторые могли сделать это со скидкой в размере 50%. Но были и те категории лиц, которым возможность обучения предоставлялась бесплатно.

В текущем году был набран новый поток, а в следующем — его будут доучивать. Дальше программу “заморозят”.

Напомним, что записаться на курсы обучения можно было через портал “Госуслуги”. Воспользоваться уникальной возможностью могли не все, а только льготные категории граждан в возрасте от 16 лет. При этом обязательным условием было наличие высшего или среднего профессионального образования. Также допуск к программе был у студентов.

Получить хорошую скидку на обучение могли граждане Российской Федерации, относящиеся к льготным категориям. Скидка предоставлялась в размере:

  • 50% для мам с детьми в возрасте до 3 лет, для студентов, бюджетников и граждан из малообеспеченных семей;
  • 75% для безработных, стоящих на бирже, и также мам с детьми до 3 лет;
  • 100% для безработных и инвалидов.

Обучиться можно было одной из 135 профессий, предоставляемых на выбор каждому. Большая часть лиц выбрала одну из востребованных специальностей, связанных с программированием.

Также доступными были профессии:

  • веб-дизайнера;
  • графического дизайнера;
  • специалиста по информационной безопасности;
  • разработчика Python;
  • и другие.

Напомним, что ранее в ноябре Минцифры запустило бесплатные курсы по программированию для учеников старших классов (с 8 по 11). Обучение будет проходить на базе программы “Код будущего”. Обучение можно пройти как очно, так и в онлайн-режиме.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика