EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Преподавателей высших учебных заведений принялись активно омолаживать

Преподавателей высших учебных заведений принялись активно омолаживать

В последнее время в высших учебных учреждениях наметился курс омоложения педагогов. Речь идет вовсе не о пластических операциях или посещениях косметологов. В данном контексте подразумевается установление определенного возрастного ценза, который способен оказывать влияние на эффективность преподавания. Новая программа “Приоритет-2030” предполагает внесение корректив в кадровую политику вузов. Замечено, что учителя до 39 лет демонстрируют более высокие показатели в сравнении со своими коллегами старшего возраста.

Стало очевидным, что достигнуть больших процентов успеваемости вуз может двумя способами:
 

  • уменьшением общего числа ППС за счет возрастных педагогов;
  • привлечением на вакантные места молодых преподавателей.
     

Второй вариант сложно применить на практике, так как молодые учителя, которые недавно сами выпустились из вузов и получили дипломы, не рвутся на работу в институты и университеты. Они предпочитают вести частную практику, устраиваться в коммерческие предприятия по своей специальности, заниматься репетиторством. Все это связано с извечной проблемой низкой оплаты труда педагогов, которую еще с 2012 года и по сей день так и не решили.

Остается первый способ поднять процент эффективности в рамках программы “Приоритет-2030”, то есть сократить общее число ППС за счет возрастных педагогов. Здесь ситуация уже более реалистична, ведь избавляться от педагогов в пенсионном возрасте можно под разными причинами.

Так, например, в некоторых вузах не ломают головы над созданием хитроумных планов, а действуют прямолинейно. Если у учителя закончился трудовой договор, то его не продлевают и конкретно указывают на увольнение.

В других вузах действуют по иной схеме: объявляют о сокращении кафедральной нагрузки и предстоящем сокращении. Под него, конечно же, в первую очередь попадают педагоги пенсионного возраста.

Поводом уволить возрастного учителя может стать несоответствие реальных показателей с теми, что указаны в контракте. Также руководство может посчитать педагога недостаточно компетентным в сфере информационных технологий.

Делая выводы, стоит сказать, что омолаживать преподавательский состав высших учебных заведений действительно нужно. Но при этом важно сделать так, чтобы не упустить ценные кадры, благодаря которым высшая школа может перестать считаться таковой.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика