EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Срочная служба в армии может давать дополнительные баллы при поступлении в вуз?

Срочная служба в армии может давать дополнительные баллы при поступлении в вуз?

Находится на рассмотрении инициатива депутатов партии “Единая Россия”, предложивших приравнять срочную службу в армии к дополнительным баллам при поступлении в высшее учебное заведение.

Еще пока не на законодательном уровне, но Правительство Российской Федерации дало положительную оценку предложению. Велика вероятность того, что парням, прошедшим срочную службу в армии, будут начислять некоторые бонусы как дополнительные баллы на вступительных экзаменах. Фактически “срочники” будут иметь преимущества при конкурсном отборе в вуз на ту или иную специальность. Аналогичное правило будет применимо также для колледжей.

Согласно новому законопроекту, срочная служба в армии позволит автоматически получить бонусы, действующие для всех форм обучения, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Представители партии “Единая Россия” считают, что нововведение сможет действовать как хорошая мотивация. С одной стороны, срочная служба даст преимущество при поступлении, а с другой — сможет стимулировать желание продолжить обучение, получить высшее образование и специальность для успешного трудоустройства.

На данный момент законопроект находится на рассмотрении.

Напомним, что сейчас в вузах и колледжах учитывают индивидуальные достижения. В их числе:

  • дипломы образовательных учреждений с отличием;
  • успешная сдача нормативов ГТО;
  • спортивные достижения;
  • призовые места в олимпиадах;
  • участие в волонтерской деятельности.

За все это и по каждому из пунктов можно получить дополнительные баллы при поступлении в институт или техникум. Все мы хорошо знаем, что часто абитуриентам для зачисления не хватает всего 1-2 баллов. И в таких случаях как раз помочь могут бонусы за индивидуальные достижения. С ними шансы успешно поступить в вуз значительно увеличиваются.

Теперь к перечню достижений могут добавить также срочную службу в армии.

Недавно власти напоминали о том, что сдать нормативы ГТО, которые могут пойти в качестве бонусов при поступлении, необходимо до 31 марта 2023 года. Важно учитывать то, что бонусы за ГТО можно получить только в том случае, если будут продемонстрированы отличные результаты, отмеченные серебряным, золотым или бронзовым знаком ГТО. Каждое высшее учебное заведение имеет право самостоятельно определить то число баллов, которое оно начислит в период приемной кампании. Подобные моменты обычно прописываются на сайте вуза в разделе правил приема.

Максимально за значок ГТО в текущем 2023 году можно получить 10 баллов. Также следует понимать, что есть и те учреждения, которые не берет в расчет сдачу норм ГТО.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика