EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Благодаря этим знаниям можно увеличить зарплату.

Навык, который пригодится для увеличения зарплаты

Группа исследователей из НИУ «Высшая школа экономики» обнародовала результаты своих изысканий на тему увеличения доходов выпускников ВУЗов. Выяснилось, что в современных реалиях солидную прибавку обеспечивает свободное владение иностранным языком. Потенциальный сотрудник какой-нибудь компании при наличии этого навыка может рассчитывать на зарплату существенно выше – разница в 27%. А выпускники-бакалавры получают больше примерно на 13%, сотрудники без диплома о высшем образовании – около 9%. На этом фоне особенно «вкусно» выглядит показатель руководителей среднего и высшего уровня – около 22%.

Как ни парадоксально, очевидно востребованный навык большого интереса у россиян не вызывает – сейчас иностранными языками владеет всего 20% граждан РФ, но даже из этой небольшой доли люди реально знают хотя бы один язык чаще всего на уровне ниже среднего.

Стимулирование через высшее образование

Ситуацию явно пытаются изменить к лучшему в правительстве: планируется добавить в систему госаттестации новый ЕГЭ в 2022 году. Т.е. у выпускников школ экзамен по иностранному языку станет обязательным для всех, а не только для абитуриентов по профильным специальностям, как сейчас. Сергей Кравцов (глава федеральной службы, занимающейся надзором за наукой и образованием в РФ) анонсировал, что, скорее всего, новый ЕГЭ будет аналогичным экзамену по математике: его начнут проводить по двум уровням – базовому и углубленному.

Базовый вариант предусмотрен для всех выпускников, т.е. теперь обязательных ЕГЭ станет три: по русскому языку, по иностранному и по математике. А те старшеклассники, кто собирается поступать в ВУЗы с экзаменами по профильному иностранному, должны владеть им на продвинутом уровне. Но на данный момент окончательного решения нет, поэтому в каком виде начнут проводить новый ЕГЭ, пока неясно.

По мнению Оксаны Решетниковой (директор Федерального института педагогических измерений), для успешной сдачи ЕГЭ на базовом уровне выпускникам будет вполне достаточно среднего уровня знаний школьного курса. В новой версии экзамен будет содержать относительно простые тексты об РФ, а нынешних эссе и письма в ЕГЭ уже не останется. Массово попробовать нововведение планируется совсем скоро – в 2021 году. И если все пройдет хорошо, на следующий год третий ЕГЭ дополнит систему госэкзаменов наравне с остальными.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика